Concepção expografia

Visando priorizar a honestidade da arquitetura existente, optamos por assumir as texturas e estruturas dos materiais que compõem este projeto expográfico. Desta forma, combinamos basicamente 3 elementos: madeira, metal e policarbonato - tentando ao máximo evitar desperdício de material na execução, e também reciclar peças que seriam descartadas. As linhas estruturais serão evidenciadas, pintadas na cor preta, compondo o desenho do espaço e colaborando na identificação do percurso.
No espaço “Docas” pensou-se um layout onde as paredes estão desimpedidas, estando as obras e seus suportes “à deriva”- como ilhas - por onde o espectador é convidado a navegar. Assim, pode-se circundar os trabalhos, observando-os de diferentes pontos de vista e percorrer o ambiente livre marcado pela fluidez espacial. 
No espaço RDC a ocupação segue o mesmo critério de navegação, neste caso os suportes são ainda menos aparentes, deixando as obras habitarem o espaço como um intervenções de site specific.


FICHA TÉCNICA

Direção: Thamyres Matarozzi
Assistência de direção: Leo Nones
Curadoria e direção criativa: Diane Lima
Direção de comunicação: Rafaela Cândido
Direção de arte: Fabiano Procópio
Coordenação digital: Gabriela Monteiro
Designer: Mariana Rodrigues 
Redação: Lara Rivetti

Site: EVOLUT

Assessoria de imprensa: Lema
Produção executiva: Mônica Gambarotto (MOVA)
Produção: André Luiz Cajaíba, Chico Davina, Carol Angelo, Cassia Sandoval, Paula Machado, Fernanda da Cruz, Samuel de Castro
Expografia: Galpão Base
Produção de convidadxs: Ádima Macena

Produção residência artística: Alexia Cassiano
Monitoria: Cauli Fernandes, Marina Ackermann, Mariana Mansano, Mariana Rodrigues, Roberta Silva, Vitória Felipe, Wesley Ferreira
Projeto expográfico e cenografia: Galpão Base / Leo Ceolin, Nathalia Mijashiro, Katiana Aleixo, Kiko Gomes.
Cobertura audiovisual: Ana Paula Mathias, Hudson Rodrigues, Júlia Thompson, Marina Lima
Gestão financeira: Marco Cachada 
Captação de recursos: Larissa Biasolli 
Artistas e convidadxs: Adriano Machado, Agrippina R. Manhattan, Amanda Carneiro, Ana Claro Tito, Ana Paula Mathias, Anta Helena Recke, Ariana Nuala, BadSista, Beatriz Lemos, Caio de Nóbrega Franco, Cecília Floresta, Cíntia Guedes, Daniel Santiso, Davi Pontes, Deize Tigrona, Diane Lima, Dorota Gawęda, Eglė Kulbokaitė, Eric Magassa, Evelyn Cristina, Fábio Rodrigues Filho, Gian Spina, Gleba do Pêssego, Heloisa Hariadne, Iagor Peres, Jonas Van, Juliana dos Santos, Keyna Eleison, Lais Aranha, Leon Reis, Luana Vitra, Lucas Carvalho, Malayka SN, Malu Avelar, Marcos Paulo Gonçalves, Micaela Cyrino, Mitti Mendon.a, Moara Brasil, Raphael Fonseca, Rasheedah Phillips, Rebeca Carapiá, Resistência na Quebrada, Rodrigo D’Ancântara, Ronald Rodrigues, Sandra Benites, STONES (Myriam Mihindou, Laís Catalano Aranha, Andrew Arim, Pierre Manau, Violaine Le Fur e Eric Mukalazi),  Tames Silva, Tássia Araújo, Thereza Nardelli, Thiago de Paula, Tiganá Santana, Ventura Profana, Veridiana Mana, Wallace Ferreira.